Aktuelle Teambesetzung

Team türkis

5.1
E33
Christine Donay
Tabea Göbbels
Petra Tillmanns
Don
Goe
Tm
5.2
E32
Axel Döling
Ulrike Reschke
Doe
Rs
5.3
E30
Katharina Schwinden
Ulrike Schäfer
Scw
Scf
Martin Schaper
Joana Lin Schmitz-Steger

Team grün

5.4
E28
Katharina Jänen
Tim Ortmann
Jae
Otm
5.5
E27
Manuela Meder
Tayfun Sevim
Md
Sv
5.6
E26
Mareike Budke
Dorothee Busch
Bd
Bu
Nina Offermann
Verena Schlächter
Of
Scl

Team rot

6.1
O5
Eva Chae
Isabel Schäfer
Chae
Sf
6.2
O13
Claus Meier
Jennifer Steffan
Mei
Stf
6.3
O2
Ulla Achtermann
Silke Matthes
Ac
Mt
Tanja Ehrlich-Gräber
Michael Hengst
Ehr
Hg

Team orange

6.4
O6
Ralph Bolle
Renate Fehr
Gabriele Schiehle
Boll
Fhr
Sci
6.5
O7
Klarissa Kletzing
Anne Kugel
Kle
Kug
6.6
O8
Brigitta Dovern
Oliver Henkenjohann
Do
Hej
Angela Ventroni

Team weiß

7.1
E6
Magdalena Bingener
Renate Wood
Big
Wd
7.2
E7
Doris Engel-Baatz
Haldor Ortmanns
EB
Ort
7.3
E8
Thomas Meuthen
Patricia Wagner
Meu
Wa
Axel Bierbaum
Jana Maren Ernst-Herzberger
Annette Keßler
Tamino Kleinhöfer
Bb

Kes

Team gelb

7.4
E10
Annette Devriadis
Ulrike Kreisel
Dvr
Kre
7.5
E11
Sonja Lausberg
Benjamin März
Lau
Mz
7.6
E12
Claudia Kieper
Carina Teschner
Kie
Te
Mareike Beermann
Gabriela Herff
Anja Neußmann
Be

Team azur

8.1
O10
Petra Lüdke
Ulli Saus
Sören Thomsen
Lüd
Saus
Tho
8.2
O11
Andrea Blessin
Kilian Gasper
Bs
Gas
8.3
O12
Andrea Plote
Patrick Schenk
Plo
Sche
Elena Gaudenz
Peter Gorzkulla
Gau
Gk

Team gold

8.4
O25
Ulrike Dawid
Maximilian Kiesow
Dw
Kw
8.5
O24
Heike Heidinger
Dominik Scheen
Hd
Se
8.6
O23
Carsten Breuer
Ulrike Löhrer
BrC
Loe
Tatyana Kuzminski
Gabriele Vello
Kuz
Vel

Team flieder

9.1
O51
Pia Bischoff
Jochen Hartl
Emanuel Melabianakis
Bf
Htl
Mbk
9.2
O48
Miriam Ospina
Marcus Schumacher
Osp
Schu
9.3
O47
Julia Ludigs-Yilmaz
Gisela Schunck
Ldg
Sk
Vera Porschen Por

Team magenta

9.4
O46
Nina Breuer
Daniel Reichert
BrN
Rei
9.5
O45
Nina Gerads
Anne-Sophie Krumbach
Gds
Kru
9.6
O44
Claudia Jansen
Christopher Köhler
Js
Koe
Nicklas Becker Bec

Team lila

10.1
O31
Andrea Bogaczyk-Seeliger
Martin Gombert
Susanna Soro-Weigand
Bo
Gb
So
10.2
O32
Iris Vollmer
Stephan Wannewitz
Vo
Ww
10.3
O33
Helmtrud Gehrt
Ute Suckow
Geh
Su
Theresa Hettwer
René Wienands
Het
Wn

Team blau

10.4
O29
Gunnar Gerhards
Regina Keller-Kahlen
Ger
KK
10.5
O28
Erika Molatta
Anne Toso
Mol
Ts
10.6
O27
Janina Bärbig
Robert Peters-Gehrke
Bär
Pe
Heike Schuster Scu

EF

Ulrike Brazee Bz Beratung
Maurice Breuer Bre
Vanessa Bronkars Bro
Udo Rüttgers-Schlößer Slr Beratung
Sefa Tongul To
Iris Vietmeyer Vt

Q1

Dr. Dominic Berlemann Bm
Sarah Obiorah Obi Beratung
Michael Propers Pr Beratung
Anna Rabien Ra
Maria Theißen The

Q2

Irena Huppertz Hpt
Kathrin Jakob Jk
Dr. Wolf Jung Jung
Elisabeth Schmeink Sm
Nicole Stahlmann Stm Beratung
Marion Stips Stp Beratung
Holger Weiss Ws

Kollegium alphabetisch

A

Abu-Tair, Murad (MPT)
Murad Abu-Tair
Mail: abutair@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sozialpädagoge / MPT
Achtermann, Ulla (Ac)
Schattenbild - weiblich
Mail: achtermann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Musik, Sport
Ansari, Elaha (An)
Schattenbild - weiblich
Mail: ansari@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Englisch

B

Becker, Nicklas (Bec)
Schattenbild
Mail: becker@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sonderpädagogik
Beermann, Mareike (Be)
Schattenbild - weiblich
Mail: beermann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Sonderpädagogik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Berg, Alexandra (Berg)
Mail: Alexandra.berg@mail.aachen.de
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Abteilungsleitung III, Medienkonzept
Berg, Vera
Vera Berg
Mail: berg.vera@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sozialpädagogin / MPT
Berlemann, Dr. Dominic (Bm)
Mail: berlemann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Homepage, Redaktion Schulzeitung, Öffentlichkeitsarbeit, Testverfahren Sprache, Migration
Bierbaum, Axel (Bb)
Mail: bierbaum@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie
Aufgaben: Gefahrstoffe
Bingener, Magdalena (Big)
Mail: bingener@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, Gleichstellungsbeauftragte
Bischoff, Pia (Bf)
Schattenbild - weiblich
Mail: bischoff@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Mathematik
Blessin, Andrea (Bs)
Mail: blessin@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Erdkunde
Bogaczyk-Seeliger, Andrea (Bo)
Schattenbild - weiblich
Mail: bogaczyk@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Musik
Aufgaben: Kulturelle Aktivitäten, Kulturkarussell
Bolle, Ralph (Boll)
Mail: bolle@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Braun, Rolf (Br)
Schattenbild
Mail: braun@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Geschichte, Philosophie
Brazee, Ulrike (Bz)
Mail: brazee@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Mathematik
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Lehrerrat
Breuer, Carsten (BrC)
Schattenbild
Mail: breuer.carsten@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Sport
Breuer, Maurice (Bre)
Mail: breuer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie, Sport
Aufgaben: Lehrerrat
Breuer, Nina (BrN)
Mail: breuer.nina@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Physik
Bronkars, Vanessa (Bro)
Schattenbild - weiblich
Mail: bronkars@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Mathematik
Aufgaben: Nationalparkschule
Budke, Mareike (Bd)
Mail: budke@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Ausbildungskoordinatorin, Organisation (Unterstützung Stellv. SL)
Busch, Dorothee (Bu)
Schattenbild - weiblich
Mail: busch@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Technik
Aufgaben: Corporate Identity, Schulplaner
Bärbig, Janina (Bär)
Schattenbild - weiblich
Mail: baerbig@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Evangelische Religionslehre
Aufgaben: Raum der Stille

C

Chae, Eva (Chae)
Mail: chae@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, SV-Lehrerin, Projekte (Unterstützung Abt. I), Schule ohne Rassismus

D

Dawid, Ulrike (Dw)
Ulrike Dawid
Mail: dawid@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Französisch
Devriadis, Annette (Dvr)
Mail: devriadis@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Kunst
Donay, Christine (Don)
Christine Donay
Mail: donay@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Technik
Dovern, Brigitta (Do)
Mail: dovern@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Physik
Döling, Axel (Doe)
Schattenbild
Mail: doeling@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Evangelische Religionslehre

E

Ehrlich-Gräber, Tanja (Ehr)
Schattenbild - weiblich
Mail: ehrlich@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Gesellschaftslehre, Kunst
Engel, Ralph (En)
Mail: ralph.engel@mail.aachen.de
Fächer: Deutsch, Pädagogik
Aufgaben: Stellvertretender Schulleiter
Engel-Baatz, Doris (EB)
Mail: engelbaatz@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Sport
Ernst-Herzberger, Jana Maren (JiB)
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de

Aufgaben: JIB-Projekt

F

Fehr, Renate (Fhr)
Schattenbild - weiblich
Mail: fehr@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sonderpädagogik, Sport

G

Gasper, Kilian (Gas)
Mail: gasper@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie, Mathematik
Gaudenz, Elena (Gau)
Schattenbild - weiblich
Mail: gaudenz@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Chemie
Gehrt, Helmtrud (Geh)
Schattenbild - weiblich
Mail: gehrt@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sport
Aufgaben: Testverfahren RS, Koordinatorin Qualitätssicherung
Gerads, Nina (Gds)
Schattenbild - weiblich
Mail: gerads@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Mathematik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Gerhards, Gunnar (Ger)
Mail: gerhards@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Chemie
Gombert, Martin (Gb)
Mail: gombert@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sozialwissenschaften, Technik
Gorzkulla, Peter (Gk)
Mail: gorzkulla@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sport
Griepentrog, Ulla (Gpt)
Mail: ulla.griepentrog@mail.aachen.de
Fächer: Biologie, Mathematik, Technik
Aufgaben: Homepage, Abteilungsleitung II
Göbbels, Tabea (Goe)
Tabea Göbbels
Mail: goebbels@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sport

H

Hartl, Jochen (Htl)
Schattenbild
Mail: hartl@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Berufswahlorientierung Förderschüler
Havers, Greta (Hav)
Schattenbild - weiblich
Mail: havers@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sonderpädagogik
Heidinger, Heike (Hd)
Mail: heidinger@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Katholische Religionslehre, Technik
Hengst, Michael (Hg)
Mail: hengst@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Abteilungsleitung I, Mobilität - Sicher zur Schule
Henkenjohann, Oliver (Hej)
Mail: henkenjohann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie, Technik
Henninghaus, Maria Theresa (Heh)
Schattenbild - weiblich
Mail: henninghaus@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Spanisch
Herff, Gabriela (JiB)
Gabriela Herff
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de
Hettwer, Theresa (Het)
Schattenbild - weiblich
Mail: hettwer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Deutsch
Huppertz, Irena (Hpt)
Mail: huppertz@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Evangelische Religionslehre

J

Jakob, Kathrin (Jk)
Mail: jakob@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Pädagogik
Jansen, Claudia (Js)
Mail: jansen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Spanisch
Jung, Dr. Wolf (Jung)
Mail: jung@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Radioaktive Stoffe - Sicherheit
Jänen, Katharina (Jae)
Katharina Jänen
Mail: jaenen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Latein

K

Keller-Kahlen, Regina (KK)
Schattenbild - weiblich
Mail: keller@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Katholische Religionslehre, Latein
Keßler, Annette (Kes)
Mail: kessler@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Kieper, Claudia (Kie)
Mail: kieper@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Pädagogik, Sport
Kiesow, Maximilian (Kw)
Mail: kiesow@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sport
Kleineberg, Aruna Samantha (Klb)
Schattenbild - weiblich
Mail: kleineberg@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Spanisch
Kleinhöfer, Tamino (JiB)
Tamino Kleinhöfer
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de
Kletzing, Klarissa (Kle)
Schattenbild - weiblich
Mail: kletzing@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Latein, Philosophie
Aufgaben: Jugend debattiert
Kreisel, Ulrike (Kre)
Schattenbild - weiblich
Mail: kreisel@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Technik
Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte
Krumbach, Anne-Sophie (Kru)
Mail: krumbach@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Französisch, Pädagogik
Aufgaben: Euregioprofilschule, Projekte/Fahrten/Austausche (Unterstützung Abt. II), DELF-Prüfung, Schüleraustausch mit Frankreich
Kugel, Anne (Kug)
Schattenbild - weiblich
Mail: kugel@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Philosophie
Kuzminski, Tatyana (Kuz)
Schattenbild - weiblich
Mail: kuzminski@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie, Hauswirtschaft
Köhler, Christopher (Koe)
Mail: koehler@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Mathematik
Aufgaben: Lehrerrat

L

Lausberg, Sonja (Lau)
Mail: lausberg@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Philosophie
Ludigs-Yilmaz, Julia (Ldg)
Mail: ludigs@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre, Mathematik
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe I
Lux, Dr. Andreas (Lux)
Mail: andreas.lux@mail.aachen.de
Fächer: Chemie, Physik
Aufgaben: Kolumbien-Partnerschaft, Förderverein, Schulleiter
Löhrer, Ulrike (Loe)
Mail: loehrer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Evangelische Religionslehre
Aufgaben: Schulgarten
Lüdke, Petra (Lüd)
Mail: luedke@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Sonderpädagogik

M

Matthes, Silke (Mt)
Mail: matthes@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Euregioprofilschule
Meder, Manuela (Md)
Manuela Meder
Mail: meder@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Spanisch
Meier, Claus (Mei)
Schattenbild
Mail: meier@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Erdkunde, Sport
Melabianakis, Emanuel (Mbk)
Mail: melabianakis@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Erdkunde
Meuthen, Thomas (Meu)
Mail: meuthen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Sport
Meuthrath, Ellen
Schattenbild - weiblich
Mail: meuthrath@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer:
Molatta, Erika (Mol)
Mail: molatta@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Mathematik
Aufgaben: Foto-Dokumentation
März, Benjamin (Mz)
Mail: maerz@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Musik
Aufgaben: Bläserprojekkt

N

Neußmann, Anja (JiB)
Anja Neußmann
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de

O

Obiorah, Sarah (Obi)
Mail: obiorah@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Sport
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Berufswahlvorbereitung Sekundarstufe II
Ochsmann, Stephanie (Och)
Schattenbild - weiblich
Mail: ochsmann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Geschichte
Offermann, Nina (Of)
Schattenbild - weiblich
Mail: offermann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Deutsch
Aufgaben: Nationalparkschule
Ortmann, Tim (Otm)
Mail: ortmann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Informatik, Mathematik
Aufgaben: EDV, Bläserprojekkt, Homepage
Ortmanns, Haldor (Ort)
Mail: ortmanns@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Französisch, Gesellschaftslehre
Ospina, Miriam (Osp)
Schattenbild - weiblich
Mail: ospina@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Spanisch
Aufgaben: Raum der Stille

P

Peters, Alisa Christin (Pt)
Schattenbild - weiblich
Mail: peters.alisa@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Mathematik
Peters-Gehrke, Robert (Pe)
Mail: peters@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: SV-Lehrer
Plote, Andrea (Plo)
Mail: plote@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Pädagogik
Pohlmann, Paul (Pm)
Schattenbild
Mail: pohlmann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Französisch, Sport
Porschen, Vera (Por)
Schattenbild - weiblich
Mail: porschen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Katholische Religionslehre, Sport
Propers, Michael (Pr)
Mail: propers@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Beratungslehrer Sekundarstufe II, Koordination Gesellschaftslehre

R

Rabien, Anna (Ra)
Anna Rabien
Mail: rabien@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Informatik, Mathematik
Reichert, Daniel (Rei)
Mail: reichert@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Reinartz, Fabian (Rz)
Schattenbild
Mail: reinartz@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Informatik, Mathematik
Reschke, Ulrike (Rs)
Ulrike Reschke
Mail: reschke@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Mathematik
Rüttgers-Schlößer, Udo (Slr)
Mail: ruettgersschloesser@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Aufgaben: Beratungslehrer Sekundarstufe II, Kulturelle Aktivitäten, Kulturkarussell

S

Samadello, Gerd (Sam)
Mail: gerd.samadello@mail.aachen.de
Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre
Aufgaben: Bläserprojekkt, Euregioprofilschule, Homepage, Orientierungspraktikum, Praxissemester, Arbeitskreis Freud und Leid, Didaktische Leitung, Testverfahren RS
Saus, Ulli (Saus)
Mail: saus@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Musik
Schaper, Martin (JiB)
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de
Scheen, Dominik (Se)
Mail: scheen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Koordinator MINT
Schenk, Patrick (Sche)
Schattenbild
Mail: schenk@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Sport
Aufgaben: Sanitätsdienst
Schiehle, Gabriele (Sci)
Schattenbild - weiblich
Mail: schiehle@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Chemie
Aufgaben: Fair-World-Shop , Agenda-Wettbewerb
Schlächter, Verena (Scl)
Schattenbild - weiblich
Mail: schlaechter@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Schmeink, Elisabeth (Sm)
Schattenbild - weiblich
Mail: schmeink@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Erdkunde, Sport
Schmitz-Steger, Joana Lin (JiB)
Schattenbild - weiblich
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de
Schröder, Rebecca
Mail: schroeder@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Sozialpädagogin / MPT
Schumacher, Marcus (Schu)
Schattenbild
Mail: schumacher@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Erdkunde, Sport
Schunck, Gisela (Sk)
Mail: schunck@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Evangelische Religionslehre
Schuster, Heike (Scu)
Mail: schuster@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Französisch
Schwinden, Katharina (Scw)
Schattenbild - weiblich
Mail: schwinden@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Italienisch, Kunst
Schäfer, Isabel (Sf)
Mail: schaefer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Schäfer, Ulrike (Scf)
Schattenbild - weiblich
Mail: schaefer.ulrike@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Erdkunde, Mathematik
Seifert, Vanessa (Sei)
Schattenbild - weiblich
Mail: seifert@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Erdkunde
Sevim, Tayfun (Sv)
Mail: sevim@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Technik
Aufgaben: Berufswahlorientierung Sek. I, Arbeitskreis Freud und Leid
Soro-Weigand, Susanna (So)
Mail: soroweigand@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Kunst
Stahlmann, Nicole (Stm)
Mail: stahlmann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie, Englisch
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Medienkonzept
Steffan, Jennifer (Stf)
Mail: steffan@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Latein, Spanisch
Aufgaben: SV-Lehrerin
Stips, Marion (Stp)
Mail: stips@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Französisch
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Schüleraustausch mit Frankreich
Suckow, Ute (Su)
Mail: suckow@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Aufgaben: Ausbildungskoordinatorin, Mathematik-Wettbewerbe

T

Teschner, Carina (Te)
Carina Teschner
Mail: teschner@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Sozialwissenschaften
Theißen, Maria (The)
Mail: theissen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Informatik
Aufgaben: EDV
Thomsen, Sören (Tho)
Mail: thomsen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, Lehrerrat
Thull, Brigitte (Th)
Mail: brigitte.thull@mail.aachen.de
Fächer: Sozialpädagogin
Tillmanns, Petra (Tm)
Schattenbild - weiblich
Mail: tillmanns@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Sonderpädagogik
Tongul, Sefa (To)
Schattenbild - weiblich
Mail: tongul@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Pädagogik, Sozialwissenschaften
Toso, Anne (Ts)
Mail: toso@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Lehrerrat

V

Vello, Gabriele (Vel)
Mail: vello@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst
Ventroni, Angela (JiB)
Mail: jib@kinderundjugendhilfebrand.de
Vietmeyer, Iris (Vt)
Schattenbild - weiblich
Mail: vietmeyer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Philosophie
Vollmer, Iris (Vo)
Mail: vollmer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Koordinatorin Inklusion

W

Wagner, Patricia (Wa)
Patricia Wagner
Mail: wagner@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Pädagogik
Wannewitz, Stephan (Ww)
Mail: wannewitz@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften
Weiss, Holger (Ws)
Schattenbild
Mail: weiss@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Chemie
Aufgaben: EDV
Wienands, René (Wn)
Mail: wienands@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Erdkunde, Sonderpädagogik, Technik
Aufgaben: Bildung für nachhaltige Entwicklung
Wood, Renate (Wd)
Schattenbild - weiblich
Mail: wood@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Französisch, Mathematik

Y

Yücel, Rabia Meryem (Yü)
Schattenbild - weiblich
Mail: yuecel@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften